В Шекснинском округе специалисты приступили к укладке асфальтобетонного покрытия на автодороге Пача – Демидово
Ольга Колосова
Речь идет о нижнем слое покрытия из асфальтобетона. Этот этап работ, как и весь ремонт, ведут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, и Народной программе партии «Единая Россия» при поддержке Губернатора области Георгия Филимонова.
«Слои дорожного покрытия принимают на себя основную нагрузку от движущегося транспорта и равномерно распределяют ее на лежащие ниже слои основания дорожной одежды», – отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области.
Так, уже выполнено более 90% работ по фрезерованию старого дорожного покрытия и устройству подстилающего слоя основания дорожной одежды. Кроме того, продолжается устройство ее следующих слоев с использованием щебеночно-песчаной и асфальтобетонной смесей, а также работы по досыпке обочин.
«Работы ведутся одновременно на нескольких участках: по завершении этапа работ на одном участке специалисты приступают к его выполнению на другом, одновременно переходя к следующему этапу на ранее задействованном участке, – добавили в ведомстве. – Завершающим этапом предусмотрено устройство инженерных водоотводных сооружений, нанесение дорожной разметки и установка новых дорожных знаков».
Отметим, обновление 12-ти километровой автодороги позволит улучшить транспортную доступность близлежащих населенных пунктов, а также проезд к железнодорожной станции Пачевский, федеральной трассе А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» и объектам социальной инфраструктуры региона.
Особое значение ремонт имеет для жителей деревни Пача, где дорога используется для автобусного сообщения, доступа к продуктовым магазинам и сельскохозяйственным угодьям.
Ввод автодороги Пача – Демидово в эксплуатацию запланирован на 2027 год.